Full Details for Lot 158

Auction 761, Lot # 158

MARÍA SADA
(Monterrey, Nuevo León, 1954 - )

Follaje
Firmado M S
Óleo sobre lino
Con fragmento de etiqueta de Galería de Arte Mexicano GAM.
Estudió diseño en Arte A.C. y fue aprendiz del pintor Antonio Pruneda en Monterrey. En 1976 se mudó a la ciudad de México, ahí cursó estudios de restauración en el Centro Nacional de Conservación del Patrimonio Cultural, INAH. Ha presentado su obra de forma individual en la Galería de Arte Mexicano en varias ocasiones.
"La pintura de María Sada es una celebración del matiz y de los grados casi imperceptibles que pueden adquirir los colores. Sutileza del tono y escala cromática que me recuerdan las sonatas barrocas. El gris, que domina su obra, es el color de la resurrección de los muertos, de la ceniza y la niebla. Entre lo absoluto del negro y del blanco, el gris se convierte en el centro del mundo; sus toques de color son sólo un mimetismo en el reino de las formas. Sus colores, en toques finos y sutiles, acaban equilibrándose y adquieren, por momentos, una tonalidad onírica y sus flores asemejan tatuajes sobre esa otra piel que es el lienzo". Jan M. William.
Fuente consultada: WIILIAM, Jan M. "María Sada sonatina en gris mayor". México. Alebrije suplemento de la revista Artes de México, otoño de 1993, Pág. 102.
80 x 58 cm
Estimado $20,000-40,000